Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

JOB

contacts

broutecaste média

63 220

Arlanc

06 136 522 50

 

mais aussi

http://association-2-bien-feteur.over-blog.com/

Archives

Catégories

7 août 2011 7 07 /08 /août /2011 20:59

 

En 2011, la  Journée du Film Bricolé devient Les  Journées du Film Bricolé!
Et oui, cette année, il va être possible pour tous les fidèles, et aussi les nouveaux venus:
- de participer à un atelier et donc à la réalisation-en-un-jour d'un film
ET
- de découvrir en salle nos programmes de courts-métrages du monde entier

Et comme d'habitude, le soir, de profiter en famille des soirées plein air!

Les 2 soirées plein air

Samedi 20 août 21h - Théâtre saint-Loup

Avec l'aide de CinéParc, cette année c'est un grand chef d'oeuvre du film documentaire qu'on va vous montrer.
"les Glaneurs et la glaneuse", d'Agnès Varda
Un film très bricolé, qui a néanmoins connu un immense succès, et qu'on est heureux de vous faire (re)découvrir, car il est toujours d'actualité...


Comme l'an passé, le film sera précédé du court-métrage made in Billom"Hubert l'homme aux bonbons"

Dimanche 21 août 21h - Place du Pressoir

Ils viennent de Marseille... Ils font des disques Bien... C'est M-Jo et Flop, son musicien et parolier!

Pour découvrir quelques morceaux de son premier album, suivez ce lien!

NB: M-Jo est aussi une réalisatrice bricoleuse émérite, et nous lui consacrons une séance Carte Blanche.
On remercie l'association TOUCHATOU pour l'organisation de ce concert

Les Ateliers

Chaque soir, Rendez-vous pour tous les participants à 18h30 dans notre salle de ciné provisoire (école maternelle), pour voir en grand et le soir-même devant public le résultat de votre travail cinématobricographique!

------ SAMEDI 20 AOUT

New-YoOOOoork, New-YoOOoork

Animé par Matthieu Sabatier.
LIEU:
 Salle George Bataille (mairie)
DATE: samedi 20 août toute la journée
PRIX: gratuit
pas de réservation
Pour tous les curieux! parents, enfants à partir de trois ans, jeunes, vieux, qui que vous soyez, vous êtes bienvenus dans cet atelier!

Flip-book dessiné

Animé par Marc Gontier.
LIEU: le rez-de-chausée de la mairie
DATE:samedi de 14h à 16h
PRIX: 5€ adulte 3€ enfant
réservation 04 73 68 39 85 (office de tourisme)
Pour les gens de 7 à 93 ans

Manipuler le temps

Animé par Didier Ronchaud.
LIEU: la maison des Grands Goussiers
DATE: samedi de 10h à 18h
PRIX: 5€ adulte 3€ -18 ans
réservation 04 73 68 39 85 (office de tourisme)
Pour les ados-adultes. Vous pouvez amener votre appareil photo numérique ou caméra.

Film-marathon

Animé par David Boyer et Guilhem Vicard.
LIEU: l'ancienne bibliothèque (Vieux Billom)
DATE:de 10h à 18h
PRIX: 5€ adulte 3€ -18 ans
réservation 04 73 68 39 85 (office de tourisme)
Pour les ados-adultes

------ DIMANCHE 21 AOUT

Stop-motion au Jardin

Animé par Mélanie Ringuedé.
LIEU: le jardin d'Annette et christian (aussi appelé l'Oasis)
DATE: dimanche 21 août toute la journée
PRIX: gratuit
pas de réservation
Pour les gens de 7 à 93 ans, munis de leur appareil photo numérique, batterie rechargée et carte vidée! (+ pied si possible)

Flip-book dessiné

Animé par Marc Gontier.
LIEU: le rez-de-chausée de la mairie
DATE:dimanche de 14h à 16h
PRIX: 5€ adulte 3€ enfant
réservation 04 73 68 39 85 (office de tourisme)
Pour les gens de 7 à 93 ans

Film-marathon

Animé par David Boyer et Guilhem Vicard.
LIEU: l'ancienne bibliothèque (Vieux Billom)
DATE:de 10h à 18h
PRIX: 5€ adulte 3€ -18 ans
réservation 04 73 68 39 85 (office de tourisme)
Pour les ados-adultes

Tourne avec ton téléphone

Animé par Marc Pougheon
LIEU: la maison des Grands Goussiers
DATE:dimanche de 10h à 18h
PRIX: 5€ adulte 3€ -18 ans
réservation 04 73 68 39 85 (office de tourisme)
Pour les ados-adultes équipés d'un téléphone portable!

Les Séances de courts

Nous avons reçu plus de 150 films cette année. Nous en avons sélectionné une cinquantaine, qui sont répartis dans des programmes adaptés, par tranche d'âge. et cette année, nous offrons une carte blanche à M-Jo, dont le travail auprès de l'association marseillaise TILT s'inscrit parfaitement dans notre démarche.
Les séances de courts sont projetés dans la salle de l'école maternelle rebaptisée le cinoche (pas facile à trouver, mais suivez les flèches!).Elles sont gratuites.
Merci d'arriver à l'heure, de couper vos portables, afin de ne pas perturber les séances.

séance ENFANTS - sam 16h, dim 14h

à partir de 5 ans
durée 45 minutes

Dans cette sélection, L’animation est à l’honneur! Beaucoup de films très courts, et une place belle à la musique.

1-Food About You, 1’37’’, 
réal Alexandre Dubosc

2-Mamiko, 4’10, 
réal Vincent Richard

3-Surf in USA, 20’’ 
réal Vincent Broquaire

4-Au Secours Mr Propre, 3’36’’ 
réal Dominique Soyer

5-My Picture, 2010, 2’24’’ 
musique Kissinmas, réal DMACournon

6-Berlingots, 5’ 
réal Louis Pyreire

7-Poissons Légumes, 20’’ 
réal DMA ciné d’anim Estienne

8-Santa Dog, 3’ 
réal Miss Ming

9-Mange ta Soupe, 30’’ 
réal DMA ciné d’anim Estienne

10-Graines d’Espoir, 7’30
réal asso Cumulonimbus 

11-Transpo, 2’20’’ 
réal Nicola Dulion, sélection VIDEOFORMES

12-Jah Bless Batard, 4'
musique Galaktyk Kowboy réal DMA Cournon

13-Ze Prout, 1’
réal Mélanie Ringuedé

14-Salamaleikum, 3’
réal Miss Ming

15-Les Os Articulés, 2’
réal: Juliette Loubières

16-Raphiaëlle et Ferdinand, 5’ 
réal Sidonie Bricoud, dans le cadre d'AAA

17-Un Voyage Métropolitain, 3’ 
réal Ecole Marie Curie, une sélection VIDEOFORMES

séance Tout Public- sam 17h30, dim 15h30

pour adultes et enfants à partir de 8 ans
durée 41 minutes

Ce programme regroupe des films adaptés aux enfants, mais où la compréhension de l’écrit est importante. NB: le dernier film est muet... et un peu surprenant. Bonne séance!

1-Mortel, 4’
musique Vanupié, réal DMA Cournon

2-Toute ma vie, 10’
réal David Blanchard

3-Moules Rebelles, 30’’
réal DMA Estienne

4-Raiponce, 3‘
réal DMA Cournon

5-Préhistori-TUC, 30’’
réal DMA Estienne

6-Prends la vie comme elle vient, 1’46
réal Hélène Marchal

7-TUCson, 30’’
réal DMA Estienne

8-Expressions Carnivores, 4’40’’
réal Chloé Mazlo et Bérangère Henin

9-clic, 1’20’’
réal Florence Heyer, une sélection VIDEOFORMES

10-Le Nu se rebelle, 30’’
réal DMA Estienne

11-Copenhagen Cycles, 6‘35’’
réal Eric Dyer

12-Epoque (2009), 4’20’’
réal Mireille Loup

13-Blanc et jaune, 3’
réal Emilie Gaurier et Jordan Godefroy, prod: Carré Amelot

14-Painting truck, 1’45’’
réal Vincent Broquaire

carte Blanche M-Jo - sam 17h, dim 15h

pour adultes et enfants à partir de 7 ans
durée 30 minutes

A Marseille où elle vit, M-Jo fabrique des films avec des enfants des quartiers, au sein de l’association TILT.

1-Article Premier, 4' 

2-La Vie Mode d'Emploi, 

3-Genre!, 8'

4-Entouré, 3'

5-Le Premier Qui parle, 4'

6-L’Aiguille, 2'

7-Sol-Air, 3' 

8-Les Fêtes 3' 

Programme ADULTES 1 - sam 14h, dim 16h30


durée 57 minutes

1-Screen to screen, 9’
réal Vincent Broquaire

2-Deyrouth, 17’
réal Chloé Mazlo, prod Les Films Sauvages

3-Une Ville, 4’20
réal Emmanuel Bellegarde

4-Hands (Slices of Life), 2’30 
réal Bob Kohn, sélection VIDEOFORMES

5-J’ai bien failli, 3’
réal Bruno Chaix

6-Les Trois Bouchers, 3’35
réal Alexandre Noyer, dans le cadre d'AAA

7-Une Vie, 1’48
réal Emmanuel Bellegarde

8-Contre tout contre, 6’ 
réal Yoann Stehr

9-Amour axionométrique, 30''
réalisation DMA ciné d’anim Estienne

10-Calamity Jane, 3’46’’
réal Vincent Richard

11-AAAmour, 30’’,
réal DMA ciné d’anim EstienneProgramme ADULTES 2 - sam 15h, dim 17h30


durée 55 minutes

1-Nitescence, 1’ 
réal Anne Mangin sélection VIDEOFORMES

2-Chink, 24’
réal Matthias Berger

3-The Strange Love of Lip-Sync, 3’
réal DMA ciné d’anim Cournon

4-Post-Action, 13’30 
réal Pascal Savard

5-The Bellows March, 5’30 
réal Eric Dyer

6-Trinkler 9’50 
réal M-C Theiler et Jan Peters, une sélection Vidéoformes

 

Partager cet article

Repost 0
Published by laurent michel
commenter cet article

commentaires